«Назад

Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе.

Основной целью периодических медицинских осмотров является:

  • динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирование групп риска;
  • выявление общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

Необходимость прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров регламентирована следующими нормативными документами:                                                   

Согласно ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе

Перечень работ, при которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011г. № 302 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Приказ).

Периодические и (или) предварительные осмотры проводятся на основании разработанных и утвержденных работодателем перечней контингентов и поименных списков работников.

В соответствии с Приказом список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.

В соответствии с Приказом заключительный акт по результатам прохождения периодического медицинского осмотра направляется медицинской организацией в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в течение 5 рабочих дней с даты утверждения.

Согласно п. 37 Приказа работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации или предельно допустимого уровня по действующему фактору, работники, имеющие заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, не реже одного раза в 5 лет должны проходить периодические медицинские осмотры в центрах профпатологии.

Грубым нарушением Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании  отдельных видов деятельности» (далее – Закон) является оказание услуг отдельными медицинскими организациями по проведениюпредварительных и периодических медицинских осмотров выездными бригадами вне места осуществления деятельности, указанного в лицензии.

В силу п. 8 ст. 3 Закона место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию - объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные.

Таким образом, в лицензии указываются все соответствующие лицензионным требованиям объекты, принадлежащие лицензиату на любом законном основании и имеющие почтовый адрес, на территории которых лицензиат фактически осуществляет медицинскую деятельность и осуществление медицинской деятельности по другим адресам, как показывает судебная практика, рассматривается как осуществляемая с нарушением условий лицензии.

Все обязательные медосмотры должны проводиться за счет работодателя.