«Назад

Об участии Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню прав потребителей

Об участии Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню прав потребителей

Пресс-конференция состоялась 12 марта 2019 года в пресс-центре Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС на тему «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела защиты прав потребителей Управления Марина Урванцева, Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов, начальник 11 отдела по потребительскому рынку 9 ОРЧ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Рогожин, президент  Регионального центра по соблюдению прав потребителей в Санкт-Петербурге  Андрей Баринов, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Диалог» Вадим Рыжков.

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей.  Все большее распространение получает использование электронных устройств, выполняющих одновременно множество функций (фото-, видеосъемка, видеозвонки, возможность дистанционного управления, отслеживание состояния здоровья, денежные переводы и другое).

Особую популярность получили интернет-магазины,  в которых можно заказать товар в любое время суток и в любом месте, где доступен интернет. Ассортимент товаров, предлагаемых к продаже такими способами, достаточно широк - от одежды и обуви до косметики, ювелирных изделий и товаров для дома, дачи, спорта.

Указанные виды покупок являются разновидностью розничной торговли и отнесены законодательством к дистанционному способу продажи.

Главная особенность дистанционной торговли состоит в том, что у потребителя нет возможности непосредственно ознакомиться ни с самим товаром, ни с его образцом.

Заказывая товары дистанционным способом, потребители зачастую сталкиваются с отказом в возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, доставкой не того товара, который был заказан, отсутствием необходимой информации о продавце и товаре. За последние 5 лет количество таких обращений граждан в Управление увеличилось в 3,3 раза и составило более 2300 обращений за 2018 год.

Марина Урванцева отметила значительный рост правонарушений, связанных с обманом и введением в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товаров, реализуемых вне стационарных мест торговли.

Проблем при покупке товаров дистанционным способом можно избежать, если каждый из интернет-пользователей, подготовится к этой процедуре и обезопасит себя от неприятных последствий.

Управление акцентирует внимание на том, что потребитель при дистанционном способе продажи, в том числе интернет-покупке, имеет право на:

  • приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья и имущества потребителей, окружающей среды;
  • получение необходимой и достоверной информации о товарах и об изготовителе (продавце);
  • отказ от товара надлежащего качества в течении семи дней после его передачи;
  • своевременную доставку товара.

Хочется напомнить, что для реализации  права потребителей на получение консультационной помощи функционирует «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» (ГИР ЗПП) (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/).

На ГИР ЗПП каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике в сфере защиты прав потребителей.

В рамках Всемирного дня Управлением реализуются мероприятия, направленные на повышение потребительской грамотности населения. С 11 по 25  марта открыта горячая линия для оказания консультационной помощи потребителям. Любой желающий  по  телефонам «горячей линии» 8-812-712-29-81 и  Единого информационного центра: 8-(800)-555-49-43 может обратиться за консультацией по защите прав потребителей.

Управление 15 марта проводит акцию «День открытых дверей для потребителей», в которой примет участие представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге. Должностные лица Управления будут консультировать всех обратившихся по актуальным вопросам защиты прав потребителей, в том числе о правах потребителя при дистанционной торговле.

В целях повышения потребительской грамотности населения и обеспечения права на просвещение Управление проводит выездные консультации в крупных торговых центрах, а также в МФЦ и  муниципальных образованиях.

Ближайшие мероприятия состоятся:

  • 13 марта с 14:00 до 17:00 в ТК  «Невский центр», Невский пр., д.114-116
  • 14 марта с 10:00 до 12:00 часов  сектор №3 МФЦ Красногвардейского района, Новочеркасский пр., д.60.
  • 15 марта с 12:00 до 16:00 в ТРЦ «Галерея», Лиговский пр., д. 30А.

Приглашаем всех желающих принять участие в проводимых мероприятиях.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу призывает граждан быть очень внимательными, делая заказ в интернет-магазине!