«Назад

Об участии в заседании Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга и Конференции «30 лет потребительского движения в России. Лучшие практики защиты прав потребителей Северо-Запада»

Координационно-совещательные органы   по защите прав потребителей сегодня активно создаются во всех регионах страны. Помимо сотрудников территориальных органов Роспотребнадзора в данной работе непосредственное участие принимают представители центрального аппарата Федеральной службы, а также руководители субъектов Российской Федерации, заинтересованные органы государственной власти, региональных и местных общественных объединений потребителей, представителей бизнес сообщества.

В Петербурге эта работа  ведется последовательно и  эффективно. Иллюстрацией  служат конкретные шаги в направлении формирования  и реализации региональной торговой и промышленной политики с учётом интересов потребителей, создания благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, повышения правовой грамотности населения. 

9 ноября 2018 года в Смольном  состоялись два важных мероприятия, посвященных данной тематике:

Пленарное  заседание Конференция  «30 лет потребительского  движения в России. Лучшие практики  защиты прав потребителей  Северо-Запада».

В мероприятии приняли участие статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека М.С. Орлов,  начальник Управления защиты прав потребителей Федеральной службы по защите прав  потребителей  и благополучия человека О.В. Прусаков,  вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан, председатель Комитета по  развитию  предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Э.И. Качаев и др.

В работе конференции  также участвовали   специалисты по защите прав потребителей из территориальных Управлений Роспотребнадзора из   Архангельска, Мурманска, Вологодской области, Калининграда. 

В дискуссии участвовали представители общественных организаций  Санкт-Петербурга. 

Заседание Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга, где обсуждались вопросы обеспечения прав потребителей на качество и безопасность продуктов питания, улучшения качества жилищно-коммунальных услуг, внедрения высоких стандартов обслуживания, улучшения санитарного и технического состояния мест торговли и общественного питания, создания условий для развития предпринимательской культуры. 

С подробным докладом  выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  Н.С. Башкетова, которая осветила все направления деятельности Управления по защите прав потребителей,  и особенно акцентировала внимание собравшихся на необходимость вовлечь в работу по  просвещению петербуржцев в области  защиты прав потребителей муниципальные власти и  открыть общественные приемные по вопросам защиты прав потребителей в МФЦ города.