«Назад

Об обучающих лекциях для потребителей: удобный формат, продолжение сотрудничества

Об обучающих лекциях для потребителей: удобный формат, продолжение сотрудничества

19 марта с 10:00 до 13:00 часов активные петербуржцы повышали свою грамотность в  Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. На площадке ведомства, расположенной на Васильевском острове проходили обучающие лекции для потребителей.  Формат не совсем новый – такую форму  проведения Дня открытых дверей для потребителей в Управлении успешно опробовали еще в прошлом году. Всем желающим был предложен цикл бесплатных обучающих лекций, в ходе которых представители надзорного ведомства, общественных организаций, специализирующихся на защите прав потребителей, юристы имеют возможность наиболее полно донести информацию гражданам о том, что надо знать каждому, чтобы не попадать в ситуации, требующие защиты прав потребителя в судебном и досудебном порядке.

Темы таких профилактических лекций могут быть самыми разнообразными, исходить от актуальных проблем, изменений в законодательстве, текущей ситуации на городском потребительском рынке. И главное, каждая из них предполагает дальнейшее обсуждение, дискуссию и ответы на конкретные вопросы.

На лекции записались и пришли десятки петербуржцев, которые хотят знать о своих правах потребителей как можно больше. И интерес этот, судя по прозвучавшим вопросам к специалистам, у них явно не праздный.

Темы состоявшегося  лекционного дня: «Заключение договора на оказание платных медицинских услуг»; «Продажа товаров дистанционным способом»; «Защита прав потребителей в сфере долевого строительства жилья».

Перед «слушателями», а скорее перед небезразличными горожанами, которые не хотят давать себя в обиду злостным нарушителям  закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей", с интересными аналитическими материалами, статистическими данными, реальными историями и рекомендациями выступили должностные лица Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Татьяна Рабовенко, Сергей Левша, Галина Иванова, специалист консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Юлиана Левандровская, председатель СПб ОПП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.