«Назад

Об обеспечении безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Об обеспечении безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

6 июня представители  различных ведомств и властных структур Петербурга рассказали  о готовности к знаковому событию  на пресс-конференции в региональном информационном  центре «ТАСС». В центре внимания участников  мероприятия была  тема обеспечение безопасности гостей Северной столицы,  контроль  за незаконным  использованием  символики  FIFA, профилактика правонарушений и чрезвычайных ситуаций.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров, заместитель начальника  отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  Администрации города Дмитрий Никонов, представители  Северо-Западного таможенного Управления и Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Начальник отдела надзора за питанием населения Инна Соколовская  проинформировала  СМИ  о деятельности Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в связи с  обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности питания в период подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018. Напомнила о рисках в дни проведения массовых мероприятий, связанных с  ввозом больших объемов продовольственного сырья и пищевых продуктов, привлечением поставщиков и производителей различных субъектов РФ.  Остановилась на  том, как будет организовано питание  на основном стадионе,  какие меры  профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений  задействованы и что показали контрольно-надзорные мероприятия  - проверки официальных  организаторов и поставщиков питания, а также объектов общественного питания  в открытой сети.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Марина Урванцева  доложила собравшимся о направлениях деятельности, которыми занимается ее подразделение в связи с подготовкой и проведением  Чемпионата мира по футболу – защита бренда FIFA, борьба с контрафактом, незаконная продажа билетов на матчи в сети Интернет,  отслеживание цен гостиничного обслуживания, а также  ответила на многочисленные вопросы журналистов  и напомнила  о работе Всероссийской  горячей  линии для потребителей к Чемпионату мира по футболу 2018.

Наглядно было  продемонстрировано 10 видов информационных буклетов на двух языках, которые подготовило  Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, предусмотрев большинство нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть  в процессе  пребывания  гостей в городах проведения Чемпионата мира по футболу. 

Ситуация по обеспечению защиты прав потребителей остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.