«Назад

Об итогах V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

Об итогах V Всероссийской недели финансовой грамотности для  детей и молодежи

В рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в период с 17 по 24 апреля 2019 года  прошлаV «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи».

Управлением проведены мероприятия по обучению студентов и школьников финансовой грамотности в  образовательных учреждениях при участии представителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», Комитета по молодежной политике, общественных организаций,  муниципальных образований.

В процессе общения участники смогли разобраться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о своих финансовых правах, а также обсудить, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Участники мероприятий с интересом отнеслись к презентуемому материалу, задавали вопросы по рассматриваемым темам, делились своими историями. 

По окончании открытых уроков и лекций проводились мини-олимпиады. Учащиеся отвечали на вопросы тестов по пройденному материалу.

В ходе лекций студенты и школьники получили информационные материалы «Хочу! Могу! Знаю!» о различных аспектах защиты прав потребителей, содержащие наглядные иллюстрации различных ситуаций, связанных с финансами в виде комиксов.

В период с 17 по 24 апреля  2019 года в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу работала «горячая линия» для потребителей финансовых услуг.

Специалисты Управления  и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» по телефонам «горячей линии» проконсультировали более 100 человек по финансовым услугам.

Большинство вопросов касалось навязывания услуг страхования при заключении договора потребительского кредита и возможности отказа от данной услуги, несогласия с начислениями по договорам потребительского кредита (кредитной карты), порядка проведения кредитной организацией реструктуризации задолженности, получения выписки по счету, открытому в рамках договора кредитования.

В рамках недели финансовой грамотности Управление приняло участие в ежегодно проводимой Центральной публичной библиотекой имени В.В. Маяковского информационно-консультационной выставке государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга «Ваше имущество и Ваши права», в ходе которой  специалисты Управления  проконсультировали старшее поколение петербуржцев  по вопросам  защиты прав потребителей  финансовых услуг.

  

В конференц-зале Управления проведены обучающие мероприятия для социально-уязвимых граждан в ходе которых рассмотрены наиболее распространенные вопросы использования дебетовых,  кредитных банковских карт  и  кредитными денежными средствами. Внимание потребителей обращено на  основы финансовой безопасности и риски мошенничества при пользовании финансовыми услугами.

Большое внимание было уделено вопросам навязывания кредитов при агрессивной продаже «медицинских» услуг. С потребителями разобран претензионный порядок обращения к исполнителям  услуг. Также были даны разъяснения  о возможности получения информации и рекомендаций на портале «Государственный информационный ресурс для потребителей» (ГИР ЗПП). Мероприятия посетило порядка 90 слушателей.

Просветительская работа Управления будет продолжена.