«Назад

Об итогах работы «горячей линии» по вопросам оказания туристических услуг и инфекционных угроз за рубежом

Об итогах работы «горячей линии» по вопросам оказания туристических услуг и инфекционных угроз за рубежом

В период с 26 июня по 10 июля 2017 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам оказания туристических услуг и инфекционных угроз за рубежом по телефонам «горячей линии».

За указанный период на «горячую линию» поступило 67 обращений граждан. Наибольшее количество вопросов связанны с правилам предоставления туристических услуг: задержка авиарейсов, непредоставление авиакомпанией   питания, прохладительных напитков, гостиниц; доведение сотрудниками туристических агентств недостоверной информации о категории отелей, их местоположении, типе питания; отказ агентств возвращать денежные средства полностью (предоплату за тур). Также поступили обращения на включение условий, ущемляющих права потребителя, а именно отказ в возврате денежных средств при расторжении договора об оказании туристских услуг из-за болезни туристов.

По всем интересующим вопросам специалистами Управления даны консультации и разъяснения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Консультирование граждан по вопросам соблюдения потребительского законодательства продолжается в ходе непосредственной работы с обращениями граждан и в рамках постоянно действующей «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу: 8-812-712-29-81.