«Назад

Об итогах работы «горячей линии» к Всемирному дню прав потребителей

Об итогах работы «горячей линии» к Всемирному дню прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, была организована работа «горячей линии» по защите прав потребителейв период с 11 марта  по 25 марта  2019 года.

Специалисты консультировали потребителей по всем вопросам, связанным с продажей товаров и оказания услуг, оказывали помощь в составлении претензионных заявлений.

За период работы горячей «горячей линии» в Управление и Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» поступило порядка 500 обращений.

Больше всего вопросов было связано с технически сложными товарами - 20% из поступивших обращений, потребители интересовались применением положений законодательства о защите прав потребителей -  14% обратившихся. Порядка 40% (97) потребителей столкнулись с проблемами приобретения товаров дистанционным способом.

Наибольшее количество обращений в данной сфере было связано с не предоставлением покупателю письменной информации о порядке и сроках возврата товара, сведениях об основных потребительских свойствах, гарантийном сроке, правилах и условиях безопасного использования товаров, сроке службы или годности.

Потребители обращались за разъяснениями в случае  установления некомплектности товара, задержку его доставки или доставку в неоговоренное время и передачу другим лицам, доставку не того товара и отказ продавца от возврата денежных средств.

Вопросы  граждан также касались медицинских, жилищно-коммунальных, туристских, транспортных, образовательных услуг, долевого строительства и услуг связи.По всем интересующим вопросам даны консультации и разъяснения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Для реализации в полной мере   права потребителей на получение консультационной помощи функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.