«Назад

Об итогах проведения «Дня открытых дверей для потребителей»

Об итогах проведения «Дня открытых дверей для потребителей»

15 марта 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу состоялась акция - «День открытых дверей для потребителей», приуроченная к проведению Всемирного Дня защиты прав потребителей.

Со своими проблемами в Управление, Консультационный центр и пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» обратилось 69 человек. Специалистами ведомства были даны полноценные разъяснения по широкому спектру потребительских услуг, актуальным вопросам защиты прав потребителей, спорным ситуациям, связанным с нарушением прав обратившихся.

Петербуржцы, принявшие участие в акции, смогли ознакомиться со спецификой деятельности Управления. На стендах и стойках была размещена информация о контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав потребителей и принятых мерах к нарушителям законодательства в этой сфере, о правах потребителя при дистанционном приобретении товаров, а также о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей.

Желающие смогли  забрать с собой и специально подготовленные  памятки, призванные повысить правовую  грамотность населения. Среди них: «Как поступить, если Вам продали товар ненадлежащего качества?», «Особенности продажи товаров дистанционным способом», «Порядок возврата товара, приобретенного через Интернет», «Что нужно знать об особенностях комиссионной торговли», «Порядок оплаты услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», «Оказание жилищно-коммунальных услуг», «Нарушения в сфере оказания финансовых услуг».

Как координатор деятельности по защите прав потребителей в Санкт-Петербурге Управление не ограничилось собственным опытом работы с потребителем при обсуждении злободневных вопросов, но и привлекло к участию в предметном разговоре о правах петербуржцев представителей общественных организаций. Так, на Дне открытых дверей побывал исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». А представитель Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в этот же день отправился на площадку аппарата Уполномоченного по защите предпринимателей, где провел консультирование всех граждан, желающих уточнить свои права, включая представителей бизнес-сообщества.

Событием стала и пресс-конференция, посвященная защите прав потребителей, организованная Управлением в региональном отделении Информационного агентства ТАСС, в которой приняли участие  сопредседатель Союза потребителей РФ,  президент Межрегиональной ассоциации общественных объединений Анатолий Голов,  председатель СПРОО «Региональный Центр по соблюдению прав потребителей» Андрей Баринов, Президент АКИТ Алексей Федоров, представители  науки и ГУ МВД  России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Итоги Дня открытых дверей подробно проанализированы Управлением для совершенствования дальнейшей работы. С этой целью проведено анкетирование граждан, в котором приняло участие большинство участников Дня открытых дверей.  Ответы участников опроса показали, что как минимум половина респондентов неоднократно сталкивалась с нарушениями в сфере дистанционной торговли, что еще раз подтвердило актуальность темы Всемирного Дня защиты прав потребителей - «Потребительские права в цифровую эпоху» и необходимость продолжения активной работы по предотвращению нарушений в этой сфере, в том числе просветительской и законотворческой.