«Назад

Об итогах консультирования граждан по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

Об итогах  консультирования граждан по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

В период с  25 июня   по  9  июля 2018  года Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу   организована и проведена «горячая  линия»  по  туристическим   услугам  и  эпидемиологической ситуации в местах планируемого отдыха.

За указанный период поступило 246 устных и письменных обращений граждан. При этом 70% обращений касались различных аспектов соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей:

  • отказ  в  возврате  стоимости  туристского  продукта;
  • включение в договор условий, ущемляющих права потребителя;
  • непредоставление информации;
  • нарушение прав потребителей при оказании услуг авиаперевозки.

Наибольшее количество обращений связано с неисполнением туроператором «Натали Турс» обязательств по договору и отказом в возврате денежных средств за несостоявшийся тур.

По всем интересующим вопросам специалистами Управления даны консультации и разъяснения в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том  числе  по  вопросам составления  претензий к туроператору, турагенту и исков в судебные органы, в случае неудовлетворения продавцом  требований   в   досудебном порядке.

Обратившиеся по вопросам эпидемиологической  ситуации в конкретных странах,  где регистрируются те или иные заболевания,  получили исчерпывающую информацию о мерах профилактики инфекций и правилах использования средств  индивидуальной защиты.

Управление напоминает, «горячая линия» для клиентов туроператора «Натали Турс» продолжает работу  по телефону 8-812-575-87-93.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.