«Назад

Лыжи и коньки на прокат

Лыжи и коньки на прокат

Часто покупать лыжи или коньки ради нескольких выходов в лес или на лед не выгодно, а иногда просто невозможно найти место для хранения дома такого громоздкого спортивного инвентаря как лыжи. Тогда на выручку приходят пункты проката, которые почти всегда расположены при катках и просто в парке или зоне отдыха. Как правильно заключить договор аренды, и какие требования к прокату зимнего инвентаря попробуем разобраться в этой статье.

Прокат спортивного инвентаря – это бытовой прокат. Заниматься им могут как специализированные предприятия проката, так и парки отдыха, гостиницы, спортивные клубы, торговые и другие организации, оказывающие услуги проката в качестве сопутствующих услуг.

Исполнитель обязан довести до вашего сведения фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим работы. Указанная информация размещается на вывеске.

В составе помещений лыжных баз и ледовых катков, должны быть организованы отапливаемые вестибюли, гардеробные, помещения для отдыха, помещения для хранения и сушки обуви (лыжных ботинок и ботинок с коньками), туалеты, комната для хранения уборочного инвентаря.

Материалы для внутренней отделки должны быть устойчивыми к проведению уборки влажным способом и обработки дезинфицирующими средствами.

Во всех помещениях ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств.

Для дезинфекции обуви лыжных баз и ледовых катков (ботинки для коньков, ботинки для лыж) должно быть оборудование, разрешенное для этих целей.

Исполнитель заключает договор с вами в письменном виде, в котором отражается оказываемая услуга, цена и форма ее предоставления, перечень имущества, предоставляемого в прокат и иные сведения, необходимые для заключения договора.

Договор составляется в двух экземплярах и подписывается вами и представителем прокатчика.

Прокатчик обязан предоставлять спортивный инвентарь в исправном, полностью рабочем состоянии.

Проверка инвентаря проводится перед заключением договора в вашем присутствии.

Обязательно проверьте целостность инвентаря, его комплектность, надежность деталей.

Не стесняйтесь задать вопросы по пользованию инвентарем и указать на недостатки коньков или лыж.

Вы вправе отказаться или потребовать заменить лыжи или коньки, если они имеют дефекты или находится в плохом состоянии. В случае отказа представитель прокатчика обязан вернуть вам уплаченную сумму в полном объеме.

За порчу, утерю, нарушение комплектации предметов проката, вы несете ответственность. Возврат инвентаря необходимо осуществить в указанные в договоре срок.

Разбирать взятый напрокат инвентарь и самостоятельно чинить его нельзя, если в процессе эксплуатации обнаружился недостаток в появлении которого вы не виноваты, то данный спортивный инвентарь возвращается в пункт проката и заменяется на исправный.

Спортивный инвентарь могут давать под денежный залог или документ, если оплата за пользование арендованным имуществом производится после его возврата. Но не паспорт, паспорт гражданина Российской Федерации не может быть предметом залога!

Если вам предлагают оставить в залог паспорт, это нарушение ваших прав и закона!

За неисполнение обязательств по договору об оказании услуг исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (https://cgon.rospotrebnadzor.ru/)