«Назад

Информационная политика в действии

Информационная политика в действии

19 апреля Управлением Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу проведено сразу несколько просветительских мероприятий, направленных на информирование горожан  по  вопросам, связанных с деятельностью Роспотребнадзора. Охвачены  разноплановые темы для обсуждения, в которых приняли участие  различные категории граждан.

Непосредственно в Управлении  состоялся не только текущий прием граждан, но и  встреча   с предпринимателями в рамках традиционной акции «День открытых дверей», на которой представители  бизнес-сообщества Санкт-Петербурга  смогли получить востребованную консультацию, задать свои вопросы  специалистам надзорного ведомства и  приглашенным  гостям из властных структур, а также  поучаствовать в  публичных слушаниях  по результатам правоприменительной практики Управления в I квартале, что в значительной мере способствовало  ознакомлению  новациями, а также с типичными  нарушениями и  их предупреждению в дальнейшем.

Два мероприятия в ведущих информ-агентствах города были ориентированы  на привлечение  внимания населения к началу сезона клещей и вакцинопрофилактике. Одно из них, в котором приняла участие начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Чхинджерия, состоялось в  пресс-центре «Интерфакс-Северо-Запад». На пресс-конференции  говорилось о том, как не заболеть  клещевым энцефалитом и другими опасными заболеваниями, что делать, если встречи с паразитом избежать не удалось, какова статистика  заболеваемости  и что делается в городе и области, чтобы обезопасить детей и взрослых  от инфекционных заболеваний.

Вторая пресс-конференция, посвященная проведению Европейской недели иммунизации в регионе, прошла в петербургском отделении ТАСС. В этом  мероприятии для СМИ  приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Виктория Савина и начальник отдела эпидемиологического надзора Управления по Ленинградской области Анаит Мадоян, которые  убедительно   рассказали о  преимуществах вакцинопрофилактики и необходимости  медицинской общественности круглогодично доносить до горожан все плюсы, связанные с реализацией  возможностей, которые предоставляет Национальный календарь прививок.

«Неделя финансовой грамотности»,  объявленная  Министерством финансов  РФ совместно с Роспотребнадзором,  мобилизовала  специалистов отела защиты прав потребителей  Управления  к активному участию в программе  повышения правовой грамотности молодежи и детей. 19 апреля главный специалист-эксперт отдела   Юлия Майорова  прочитала лекцию о банковских картах и кредитах  студентам Санкт-Петербургского Университета технологий  управления  и экономики, опираясь на примеры обращений,  поступивших в Управление за последнее время. 

Практику общения с  юными петербуржцами решено продолжить.  20 апреля Юлия  вместе с юристами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» побывала в общеобразовательной школе №114  Выборгского района. До конца учебного года   с формулой безопасного поведения при работе  с финансовыми документами ознакомятся учащиеся двух десятков петербургских школ.