«Назад

За непредставление в наглядной и доступной форме необходимой и полной информации и товаре, обеспечивающих возможность свободного и правильного выбора потребителя, суд взыскал с Ответчиков денежных средств по договору в размере 600 000 рублей

За непредставление в наглядной и доступной форме необходимой и полной информации и товаре, обеспечивающих возможность свободного и правильного выбора потребителя, суд взыскал с Ответчиков денежных средств по договору в размере 600 000 рублей

Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.  к ООО «Профи Ассистанс» и ООО «Гарант Контракт» о расторжении договора публичной оферты, взыскании денежных средств, штрафа и компенсации морального вреда. Исковые требования были удовлетворены частично.

Согласно материалам дела, Истец заключил договор купли-продажи в ООО «КарМарт» на приобретение транспортного средства за счет кредитных средств. Однако ООО «КарМарт» по договорам дополнительно оказанных услуг перечислил ООО «Профи Ассистанс» и ООО «Гарант Контракт» денежные средства в размере 600 000 рублей. Согласно услугам Ответчик подключает клиента к программе «ComboProU», а также Истец получает непериодическое электронное издание «Rightandlaw», размещенное на USB флеш-накопителе. Кроме того, Истцом также было подписано заявление о присоединении к договору публичной оферты ООО «Гарант Контракт» по программе «VIP 30%», согласно которому Заявитель принимает условия договора публичной оферты об оказании услуг, размещенной в сети Интернет. Данные договоры Истец заключил без ознакомления с правилами предоставления услуг, их характером и достоверной информации о них.

Согласно ст. 10 «Закона о защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, а также их целесообразности.

В соответствии со ст.12 «Закона о защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, до заключения договора Истцу не была предоставлена в наглядной и доступной форме необходимая и полная информация и товаре, обеспечивающая возможность свободного и правильного выбора потребителя.

Суд пришел к выводу о взыскании с Ответчиков денежных средств по договору в размере 600 000 рублей, госпошлину в доход государства, штрафа в размере 300000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.