«Назад

Во Всемирный день театра Роспотребнадзор напоминает о правилах возврата билетов в случае отмены спектакля

Во Всемирный день театра Роспотребнадзор напоминает о правилах возврата билетов в случае отмены спектакля

27 марта ежегодно отмечается Всемирный день театра. Роспотребнадзор обращает внимание потребителей на правила возврата билетов в случае отмены спектакля. Отмена зрелищного мероприятия является основанием для возврата денежных средств. Покупка билета в театр является договором, а билет - документом, подтверждающим его заключение. В билете должно быть указано: наименование организации, которая осуществляет организацию мероприятия; место нахождения организации; номер и серия билета; вид услуги (название мероприятия); место, дата и время проведения мероприятия; место в зале; стоимость услуги.

В случае отмены мероприятия с потребителем в договоре может быть согласован новый срок оказания услуги, либо зритель имеет право получить свои денежные средства в полном объеме, так как фактически оплаченная услуга оказана не была. В подобной ситуации потребитель имеет право потребовать от организатора возмещения полной стоимости билета согласно п.1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей). А также полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков оказания услуги. Например, сервисный сбор в случае приобретения билета у агента; расходы на проезд до города, где проходило мероприятие, и проживание в гостинице и т.д. Чтобы вернуть уплаченные за билет денежные средства следует сначала обратиться в кассу или к агенту по продаже билетов, где билет был приобретен, с просьбой вернуть денежные средства. Если потребителю ответили отказом, то необходимо обращаться непосредственно к организатору мероприятия.

Если организатор мероприятия не отреагировал на претензию потребителя либо ответил отказом, то следует воспользоваться правом, закрепленным в ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и обратиться с исковым заявлением в суд. При этом территориальный орган Роспотребнадзора может вступить в дело по своей инициативе (для чего заявителю необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства) либо может быть привлечен судом для дачи заключения по делу с целью защиты прав потребителей.

По материалам сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека