«Назад

Вниманию петербуржцев! Стартует конкурс потребительских инициатив «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга 2018»!

Вниманию петербуржцев!

Стартует  конкурс потребительских инициатив «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга 2018»!

Управление Роспотребнадзора  по  городу Санкт-Петербургу объявляет  о начале работы ежегодного специального конкурса реализованных инициатив «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга 2018».

Старт  назначен на 1 марта. Анкеты, документы - свои истории успеха активные потребители  могут присылать  в Управление до 22 марта. Как и в прошлом году необычный для некоторых петербуржцев конкурс приурочен  к  Всемирному дню прав потребителей и призван поощрить самых  принципиальных и грамотных петербуржцев, которым  вера  в  закон не позволила спустить на тормоза чью-то халатность,  недобросовестность  или откровенное пренебрежение  к требованиям законодательства, а значит, дала правильное направление действий в  сложной ситуации для  других. Как  это сделала  победитель  прошлогоднего конкурса  -  студентка юридического факультета Высшей школы экономики Анастасия Артемьева, отстоявшая свои права в разбирательстве с ООО «Спортлайф». 

С подробностями и положением   о конкурсе  «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга 2018» можно  ознакомиться здесь.

Для тех, кто про конкурс слышит впервые разъясняем: смысл этого конкурса состоит в том, чтобы понять насколько динамично петербуржцы осваивают потребительскую культуру, кто и что, кроме собственной мотивации,  помогает им найти справедливость  без профессионального юридического  сопровождения,  и  может ли человек,  опираясь  на    материалы в открытом доступе, например,  тот же  сайт государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ и бесплатное консультирование в  региональных учреждениях Роспотребнадзора, добиться эффективного  решения своей проблемы.  Ведь с ущемлением потребительских прав сталкиваются  в своей жизни  практически все.  Но далеко не все переводят  свои претензии  по поводу некачественных товаров или услуг в правовое поле, а тем более добиваются результата в отстаивании своих интересов.  А зря, - уверены те, кто  помогает потребителям обрести знания в процессе защиты  их законных прав, и  делает ставку на  повышение потребительской грамотности населения.

Именно поэтому ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»  под эгидой Управления Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу объявляет  конкурс «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга» для активных потребителей, которые сумели отстоять свои права в 2018 году,  открытым. 

Итоги  конкурса будут подведены  29 марта.  Просим всех, у кого есть  свой личный,  недавно и самостоятельно реализованный  опыт по защите прав потребителей, поделиться  им с  окружающими. Ждем ваших кейсов и примеров. О них расскажут петербуржские СМИ. В частности, второй год подряд в качестве  информационного  партнера  конкурса выступает   петербургское  интернет-издание «Невские новости».

На снимке, опубликованном  на его страницах,  Анастасия Артемьева   и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, лично вручившая  грамоту и приз победительнице конкурса.