«Назад

Что нужно знать об энтеровирусной инфекции...

Что нужно знать об энтеровирусной инфекции...

В теплый период года в условиях массового скопления людей в курортных зонах различных регионов мира увеличиваются риски возникновения случаев острых кишечных и других инфекций, среди которых одними из актуальных являются заболевания энтеровирусной этиологии.

Такие риски связаны со снижением внимания к личной гигиене в местах с массовым скоплением людей, с приобретением и употреблением  пищи в необорудованных местах, употреблением сырой воды, купанием в местах с необорудованной пляжной территорией.

Энтеровирусные  инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными энтеровирусами. ЭВИ распространена повсеместно. Заболевание встречается в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий.

Отмечается, преимущественно, летне-осенняя сезонность заболеваемости. 

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев, в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети. Инфекции свойственна высокая контагиозность.

Выделяют два основных механизма передачи энтеровирусной инфекции:

  • фекально-оральный механизм, когда вирусы попадают  через рот (водным, пищевым и контактно-бытовым путями), т.е. заражение происходит через инфицированную воду, недостаточно обработанные продукты, грязные руки;
  • аэрозольный  механизм (воздушно-капельным и пылевым путями).

Энтеровирусная инфекция характеризуется  различными клиническими проявлениями и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, менингоэнцефалит, геморрагический конъюнктивит, гастроэнтерит, заболевания с респираторным синдромом и другие.

Меры специфической профилактики  ЭВИ  отсутствуют.      

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания и соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения:

  • старайтесь, по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста;
  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета;
  • обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей дезинфектантами;
  • соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;
  • пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;
  • тщательно мойте водой, приобретенные на рынках и в торговой сети овощи и фрукты;
  • проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривайте помещения;
  • не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей;
  • не пейте воду из непроверенных источников; при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков используйте индивидуальный одноразовый стакан.

При ухудшении самочувствия во время отдыха, либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и обязательно сообщить медработнику время Вашего пребывания за границей и страну, где находились. Только врач в состоянии оценить состояние заболевшего и назначить комплекс лечебных мероприятий направленный на недопущение формирования носительства инфекции.