«Назад

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу приняло участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу приняло участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

В региональном информационном центре ТАСС 21 марта 2019 года состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, директор Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института Фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации Петр Яблонский, главный внештатный специалист фтизиатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Гоар Баласанянц, заведующий организационно-методическим отделением Городского противотуберкулезного диспансера Константин Шалыгин.

Ирина Чхинджерия напомнила, что 24 марта во многих городах планеты отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом.  Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 г. проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

  • расширение доступа к профилактике и лечению;
  • усиление подотчетности;
  • обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;
  • содействие прекращению стигматизации и дискриминации;
  • расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

В 1993г. Всемирная организация здравоохранения ВОЗ объявила туберкулез проблемой «глобальной опасности». Немецкий ученый Роберт Кох сделал открытие, ставшее настоящим прорывом в медицине. Он смог выявить бактерию – возбудитель тяжелой болезни. Это событие стало первым шагом на пути к своевременной диагностике и всеобщей борьбе с туберкулезом.

По данным Управления Роспотребнадзора по  городу Санкт-Петербургу, заболеваемость туберкулезом в нашем городе уже несколько лет ниже, чем в Российской Федерации. Тем не менее, специалисты обратили внимание на то, что в настоящее время выросла заболеваемость лекарственноустойчивыми формами туберкулеза и туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией, увеличился показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза среди детского населения.

«Существует несколько путей профилактики болезни – это ранее выявление и вакцинация. Мы уверены, что обнаружение заболевания на первоначальных стадиях позволит его быстро и эффективно вылечить, поэтому и рекомендуем регулярно делать флюорографию не реже 1 раза в 2 года. Также есть прививки, которые защищают нас с первых дней жизни - чаще всего дети прививаются еще в родильном доме, но есть родители, которые не делают прививку некоторые по причине медицинских отводов, другие – из-за отказа. Эта прививка защищает ребенка, как от заболевания, так и от развития болезни (например, осложненных форм туберкулеза). Поэтому прививаться нужно обязательно, не стоит отказываться от этой прививки», - комментирует Ирина Чхинджерия.

Очень важной является ранняя диагностика туберкулеза. При обнаружении заболевания на начальных стадиях вероятность быстрого и полного выздоровления намного выше. Чем раньше будет выявлен туберкулез у конкретного человека, тем меньшее количество людей он сможет заразить.

С целью раннего выявления туберкулеза проводится флюорографическое обследование населения и туберкулинодиагностика. Каждый житель нашего города должен проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года.  А если он относится к группам населения с повышенным риском заболевания или эпидемиологически значимым группам, то чаще.

Международный день борьбы с туберкулезом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь наше будущее в наших руках.

Пора действовать! Пора ликвидировать Туберкулез!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.