«Назад

Узнай свой ВИЧ-статус!

Узнай свой ВИЧ-статус!

Под таким девизом проходит 30-ый по счету Международный день борьбы со СПИДом (1 декабря). 

Узнать свой ВИЧ-статус  - значит сохранить свое здоровье и жизнь близких людей.  Другой альтернативы нет.  Сделать  это просто. Вы имеете право на профилактическое обследование при прохождении диспансеризации в своей поликлинике, можете  пройти  освидетельствование на ВИЧ-инфекцию при постановке на учет  беременной  супруги,   использовать мероприятия, приуроченные ко Дню борьбы со СПИДом  и 1 декабря сделать  экспресс-тест в мобильных лабораториях  у метро. 

Ведь профилактика  инфицирования ВИЧ-инфекцией и дальнейшего развития СПИДа  зависит от вашего  индивидуального  поведения и соблюдения мер предосторожности. Специалисты напоминают, что даже при опасном сексуальном контакте  не поздно  обратиться по телефону "горячей линии" +7(812)955-27-00 в Центр СПИДа для проведения постконтактной профилактики в первые 72 часа.

Не  тяните  с решением, проверьте себя своевременно, чтобы избежать тяжелых последствий. В  нашем городе  не останетесь один  на один со своими опасениями и  проблемами. 

Реализация профилактических, лечебно-диагностических, противоэпидемических и социальных мероприятий  уже позволила снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди постоянного населения Санкт-Петербурга, прирост новых случаев сократился  в 3,5 раза!

Совместная работа организаций, занятых сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции стабилизировать ряд  важных показателей.  Но  права останавливаться на достигнутом  у специалистов нет. На кону стоят жизни сограждан, которых необходимо  в идеале уберечь от опасной инфекции, а в случае ее  своевременного выявления  – помочь в  трудной борьбе  с недугом.

За все годы наблюдения за эпидемией ВИЧ-инфекции, начиная с 1987 года,  в Санкт-Петербурге выявлено 61 423 человек  ВИЧ-позитивных жителей города.  На начало ноября   нынешнего года   с  диагнозом ВИЧ-инфекция   живут 43 751 человек.  Но   ежегодно в Петербурге   продолжает умирать  около  тысячи ВИЧ-инфицированных.

Такова официальная статистика, которая отражает развитие ситуации с  распространением ВИЧ-инфекции  в нашем городе на протяжении  более трех десятилетий. Санкт-Петербург  уже  не в самых  первых рядах  по  распространенности заболевания, но входит в  число 30 наиболее промышленно развитых регионов страны, в которых пораженность ВИЧ-инфекцией составляет более 0,5% всего населения. Фактическая пораженность ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге по состоянию на 01.11.2018 года составила 0,8% или 828,0 на 100 тысяч населения.

В Санкт-Петербурге  наиболее поражены вирусом ВИЧ - инфекции жители в трудоспособном и репродуктивном возрасте: 30-39 лет и 40-49 лет, что может являться следствием естественного «старения» ранее выявленных ВИЧ-инфицированных в 2000-2001 годах. Продолжает сохраняться тенденция к снижению заболеваемости лиц молодого возраста 18-29 лет и росту в старших возрастных группах 40-49 лет, 50 лет и более.  

По данным на ноябрь среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных лиц, по-прежнему, преобладают мужчины - 56,5%.  За 10 месяцев 2018 года удельный вес впервые выявленных женщин среди жителей города составил 43,5%.  В структуре вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге за 10 месяцев 2018г. с установленным путем инфицирования лидируют не парентеральное введение наркотиков  (24,9%), а  половой путь передачи – 72,4%. 

Для справки:

В городе  за 10 месяцев протестировано 1 303 249 человека  или 24,7% от населения города.

Доля ВИЧ-инфицированных больных, состоящих на диспансерном наблюдении от числа живущих с ВИЧ-инфекцией по состоянию на 01.11.2018 года среди постоянного населения достигла 82%. На лечении находится более 20 000 тысяч ВИЧ-инфицированных.

"Горячая линия" СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» +7(812)955-27-00.

Расписание работы пунктов профилактики – мобильных лабораторий благотворительных фондов «Гуманитарное действие» и «Диакония»