«Назад

О ходе расследования в связи со вспышкой сальмонеллеза в Калининском районе

О ходе расследования в связи со вспышкой сальмонеллеза  в Калининском районе

На сегодняшний день заболело более 30 человек. Все пострадавшие  - посетители и сотрудники кафе «Евро Кебаб», которое   ровно месяц назад открылось на проспекте  пр. Непокоренных, д. 6, корп.1. Уведомить соответствующие органы, в частности, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу,  о начале  своей деятельности  предприятие общественного питания  не  успело или не сочло нужным.

В результате  кафе заявило о себе  массовым отравлением:  уже заболел  31 посетитель и 2 работника кафе. Госпитализировано 28 человек. Среди  заболевших 15 студентов Политехнического института, проживающих в общежитиях и  регулярно пользующихся услугами общепита.

Санитарно-эпидемиологическое расследование Управлением совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»  было начато 29.06.2019г., как только  в медицинские учреждения  с признаками отравления  обратились  первые пострадавшие   и было зарегистрировано  5 случаев острых кишечных инфекций (ОКИ).

Все заболевшие связывали заболевание с употреблением в кафе «Евро Кебаб»  шавермы, ингредиентами которой во всех вариантах входила кура, овощи, чесночный белый соус собственного производства.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования специалистами Управления  выявлены грубые нарушения законодательства при организации питания:

  • функциональные зоны обработки сырых и готовых продуктов не выделены, на всех имеющихся столах обрабатывают сырые и готовые продукты, отсутствует инструкция по обработке яиц;  
  • отсутствуют сопроводительные документы на товар, нет маркировочных ярлыков, позволяющих отслеживать  сроки хранения;
  • не проводится оценка качества блюд и кулинарных изделий, не организован производственный контроль качества.

На момент санитарно-эпидемиологического расследования отсутствовали и личные медицинские книжки сотрудников кафе. При проведении осмотра выявлены работники  кафе с признаками кишечной инфекции. Один из них – непосредственно мастер шавермы.         

В ходе расследования сотрудниками был отобран биологический материал сотрудников,  пробы готовой продукции, воды,  незамедлительно проведены все необходимые  лабораторные исследования и  начаты противоэпидемические  мероприятия.

Составлен  протокол о временном запрете деятельности с 2 часов ночи 30.06.2019г.

В пробе  соуса чесночного экспресс-методом  сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге  обнаружена сальмонелла.

Санитарно-эпидемиологическое расследование  продолжается в отношении поставщика куриного яйца и куриного полуфабриката. 

Ситуация  находится на контроле Управления.