«Назад

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге

В настоящее время в Санкт-Петербург заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

В Санкт Петербурге продолжается иммунизация населения против гриппа вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в сезон 2018-2019гг. в Российской Федерации.

Вопросы профилактики гриппа, в том числе вакцинопрофилактика, рассмотрены 13.09.2018г. на заседании Чрезвычайной  санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга (ЧСПЭК).

Решением  ЧСПЭК Главам администраций районов предписано завершить вакцинацию населения из групп риска в рамках Национального календаря профилактических прививок до 01.11.2018г., детей до - 20.10.2018г.

На 17.09.2018г. в городе привито против гриппа в рамках национального календаря прививок 382 089 человек,  в том числе 82 875 детей.

За счет дополнительных источников финансирования привито 17 880 человек.

Всего привито 399 969 человек, что составляет  7,6% от населения города.

В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, обусловленных заболеванием, Управление рекомендует руководителям предприятий привить персонал.

Дети, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники социальной сферы прививаются бесплатно за счет средств федерального бюджета.

По итогам прошлого года среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания гриппом.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.