«Назад

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге продолжается иммунизация населения против гриппа вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в сезон 2019-2020гг. в Российской Федерации.

Вопросы профилактики гриппа, в том числе вакцинопрофилактика, рассмотрены 29.08.2019г. на заседании Чрезвычайной  санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга (ЧСПЭК).

На 09.09.2019г. в городе привито против гриппа в рамках национального календаря прививок 93484 человека,  в том числе 68195 детей.

За счет дополнительных источников финансирования привито 12314 человек.

Всего привито 105798 человек, что составляет  1,98% от населения города.

В 2019 году бесплатную вакцинацию против гриппа в  Санкт-Петербурге смогут получить более 49% населения города в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства (в прививочных кабинетах детских и взрослых поликлиник),  по месту работы, учебы или в мобильном прививочном пункте.

В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, Управление рекомендует руководителям предприятий привить персонал. Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и  ходе прививочной кампании находится на контроле Управления. Заболеваемость остается на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.