«Назад

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге на 14.10.2019

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге на 14.10.2019

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

Продолжаются прививки против гриппа. На 14.10.2019г. в городе привито против гриппа  1 334 474 человека,  что составило 24,9% населения. В рамках национального календаря профилактических прививок привито 1 143 022 человека.  За счет  дополнительных  источников финансирования привито  191 452  человека.

В целях повышения охвата прививками  взрослого населения с 03.09.2019 г. организована работа  передвижных прививочных пунктов.  На прошедшей неделе в 8 районах работали 15 передвижных прививочных пунктов, привито 5 181 человек.  Всего по состоянию на 14.10.2019 г. на передвижных прививочных пунктах привито 107 371 человек.

Управление напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам и людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др.).

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Управление рекомендует прививаться в поликлиниках по месту жительства, так как одновременно с прививками против гриппа в поликлинике можно сделать другие прививки инактивированными вакцинами: против пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В и клещевого вирусного энцефалита.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.