«Назад

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге на 07.10.2019

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге на 07.10.2019

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

На 07.10.2019г. в городе привито против гриппа  1 219 691 человек,  что составило 22,8% населения, в том числе 200 880 детей. В рамках национального календаря профилактических прививок привито 1 112 775 человек.   За счет  дополнительных источников финансирования привито  106 916  человек.

В целях повышения охвата прививками  взрослого населения с 03.09.2019 г. организована работа  передвижных прививочных пунктов.  На прошедшей неделе в 14 районах работали 40 передвижных прививочных пунктов, привито 21 045 человек.  Всего по состоянию на 07.10.2019 г. на передвижных прививочных пунктах привито 102 190 человек.

Передвижные прививочные пункты были организованы у 23 станций метрополитена и у двух железнодорожных станций – «Царское село» и «Лигово». В Красносельском районе прививочные пункты развернуты в Красном селе, пос. Горелово, микрорайоне «Солнечный город», в Кронштадте – на пр. Ленина (Дом бытовых услуг), в Колпино – на вокзале.

Управление напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам и людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др.).

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Управление рекомендует прививаться в поликлиниках по месту жительства, так как одновременно с прививками против гриппа в поликлинике можно сделать другие прививки инактивированными вакцинами: против пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В и клещевого вирусного энцефалита.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и  ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.