«Назад

О старте прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге

О старте прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге, как и в целом по Российской Федерации, с 4 сентября стартовала прививочная кампания против гриппа.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует жителям города в преддверии нового  эпидсезона  активно  присоединиться  к  прививочной кампании против гриппа.

Грипп является тяжелым вирусным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большое количество людей. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 миллиарда человек. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.

Основным и самым эффективным способом защиты населения от гриппа является своевременно сделанная прививка, которая наиболее эффективна, если проводится до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом, если привитой и заболевает гриппом, то болезнь протекает значительно легче, без осложнений и летального исхода.  

Современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, безопасны для лиц всех возрастных групп и весь год защищают от актуальных штаммов вируса гриппа.

Петербуржцы могут сделать бесплатную прививку от гриппа высококачественной отечественной вакциной и получить сертификат установленного образца о пройденной процедуре. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в текущем эпидемическом сезоне. Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели

В Санкт-Петербурге отмечается высокий уровень охвата населения прививками против гриппа. В прошлом сезоне он составил 50,8%, было привито более  2 миллионов 700 тысяч человек. В этом году мы также планируем привить более 50% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям с 6 месяцев,  учащимся и студентам, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет, работникам системы здравоохранения и образования, организаций торговли и общественного питания, транспортной инфраструктуры.

Управление напоминает, что  отказ родителей от иммунизации детей не может быть обоснован никакими домыслами - риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у не иммунизированных детей в несколько раз выше. А массовая вакцинация  проводится именно для уменьшения частоты осложнений, госпитализации, летальных исходов и  эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Привиться от гриппа жителям города на безвозмездной основе можно в территориальных поликлиниках, как по месту прикрепления, так и по месту работы. Кроме того, по согласованию с руководителем медицинской организации возможна вакцинация сотрудников предприятий и организаций непосредственно на рабочих местах посредством выездных прививочных бригад.