«Назад

О старте Всероссийской «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

О старте Всероссийской «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Фондом социально-культурных инициатив дважды в год в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование об этом заболевании.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает проведение акции с момента ее старта.

С 26 ноября по 4 декабря  2020 года Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» запускает Всероссийскую «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Специалисты-эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» проконсультируют всех обратившихся по номерам «горячих линий» по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции. Ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования.

Получить консультацию можно по телефонам:

Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8-800-555-49-43 (звонок по РФ бесплатный)

Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

8-812-575-81-13

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»

8-812-571-26-44

Звонки будут приниматься в рабочее время

 с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.

Информация о других мероприятиях акции размещена на сайте СТОПВИЧСПИД.РФ

Всё о профилактике ВИЧ/CПИД в России: http://o-spide.ru/

Справочно:

К концу 2019 г. в мире жили с ВИЧ 38,0 млн человек и 690 000 человек в 2019 г. умерли от СПИД. За весь период наблюдения ВИЧ по оценкам ЮНЭЙДС, заразились 75,7 млн человек, из которых к концу 2019 г. 32,7 млн человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).