«Назад

О случаях сальмонеллезной инфекции, связанных с посещением кафе Chorizo pizza (ООО «СтритФуд») Петроградского района

О случаях сальмонеллезной инфекции, связанных с посещением  кафе Chorizo pizza (ООО «СтритФуд») Петроградского района

По факту, опубликованному в средствах массовой информации 19.08.2019 года,  о заражении сальмонеллезной инфекцией граждан, посетивших кафе Chorizo pizza (ООО «СтритФуд»), расположенном по адресу ул. Академика Павлова, д.8 Управление информирует.

Управлением проведено санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении предприятия общественного питания ООО «СтритФут» в связи с поступившими обращениями граждан.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлены  нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, в том числе в части не соблюдения поточности технологических процессов, отсутствие необходимого набора помещений и оборудования, не соблюдение дезинфекционного режима. Выявленные нарушения могли способствовать реализации пищевого пути передачи при кишечных инфекциях.

По результатам лабораторного обследования сотрудников кафе, исследования проб пищевой продукции и сырья возбудитель сальмонеллеза не выявлен.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. На основании выявленных нарушений, в отношении ООО «СтритФуд»  составлен протокол о временном запрете деятельности, документы направлены в Петроградский районный суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности.

По завершению санитарно-эпидемиологического расследования Управление готово выступить в суде в защиту пострадавших детей с целью возмещения морального и материального вреда. Родителям пострадавших детей необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по  городу Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19, каб. 219 в приемные часы (понедельник, четверг с 15.00 до 17.00, среда с 10.00 до 12.00). При себе необходимо иметь: паспорт, свидетельство о рождении, медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания сальмонеллезной инфекцией.