«Назад

О случаях острого вирусного гепатита А среди работников ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия»

О случаях острого вирусного гепатита А среди работников ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия»

В августе 2018 года  на предприятиях  ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» зарегистрированы случаи заболеваемости острым гепатитом А среди работников.

На 23.08.2018 лабораторно подтверждено по 9 случаев заболеваний гепатита А у сотрудников ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия».

В связи с регистрацией вирусного гепатита А Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Организатором питания на двух предприятиях является ООО «эМэФСи». В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования отобраны пробы продовольственного сырья, пищевой продукции и воды для лабораторного исследования на пищеблоках.

По результатам лабораторного исследования выявлены пробы продукции не соответствующие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Выявлены грубые нарушения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия в деятельности ООО «эМэФСи». Сотрудники  ООО «эМэФСи» не были привиты против вирусного гепатита А и не обследованы на кишечные вирусные инфекции в соответствии с установленными требованиями.

Управлением введена ограничительная мера в виде временного запрета деятельности пищеблоков. Материалы дел направлены в суды Выборгского и Пушкинского районов для принятия решения об административном приостановлении деятельности ООО «эМэФСи» на предприятиях ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия».

Управлением организован комплекс противоэпидемических, профилактических и дезинфекционных мероприятий. Проводится обследование контактных лиц. При выявлении лиц с подозрением на вирусные острые гепатиты проводится их отстранение от работы для дальнейшего клинико-лабораторного обследования.

Организована профилактическая вакцинация сотрудников предприятий. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.       

Ситуация находится на контроле Управления.