«Назад

О случаях дизентерии в ГБДОУ детский сад № 145 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

О случаях дизентерии в  ГБДОУ детский сад №145 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

В связи с появлением информации в СМИ о вспышке дизентерии среди воспитанников  ГБДОУ детский сад № 145 Адмиралтейского района Санкт-Петербургапо адресу: г. Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д.151-153, литер Г,Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  сообщает.

В период с 25.09.2019г. по 07.10.2019г.  зарегистрировано 11 случаев кишечных инфекций, в том числе 9 случаев - среди воспитанников и 2 случая - среди сотрудников детского сада.

Управлением санитарно-эпидемиологическое расследование начато незамедлительно 27.09.2019г.

На 07.10.2019г. диагноз дизентерии установлен у 9 воспитанников и 1 воспитателя детского сада.

Госпитализировано двое заболевших детей в СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 5 имени Н.Ф. Филатова», 1 взрослый в СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина». На 07.10.2019г. в стационаре находится 2 заболевших.

В ходе  расследования установлено, что все заболевшие дети посещают группу №1 (2-ая младшая группа «Почемучки»). В этой же группе работает заболевший воспитатель.

Питание воспитанников осуществляется силами ГБДОУ детский сад № 145 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В ходе расследования в детском саду выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении текущей уборки и дезинфекции в группах, правил мытья посуды.

На пищеблоке детского сада  выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: соблюдение поточности технологических процессов; отсутствие необходимого технологического и моечного оборудования; нарушаются условия хранения овощной продукции и яиц;  использование производственного инвентаря и  оборудования не по назначению; не созданы условия для личной гигиены  персонала.

Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий:

  • проведено медицинское освидетельствование контактных детей и персонала детского сада, в том числе работников пищеблока;
  • установлено медицинское наблюдение за контактными лицами;
  • организованы дезинфекционные мероприятия.
  • проведено медицинское освидетельствование и лабораторное обследование сотрудников пищеблока, персонала детского сада.

На 07.10.2019г. новых случаев кишечной инфекции в детском саду не зарегистрировано.

Ситуация находится на контроле Управления.