«Назад

О ситуации с заболеваемостью корью в Санкт-Петербурге

О ситуации с  заболеваемостью корью в Санкт-Петербурге

В 2020 году эпидемическое неблагополучие в отношении кори сохраняется, при этом за истекший период года уровень заболеваемости Санкт-Петербурге корью не превышает показатель 2019 года.

По состоянию на 06.05.2020г. с 1 января  зарегистрировано 46 случаев заболеваний, в том числе 30 случаев у детей до 17 лет.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Управление напоминает:

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От 1 заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.

Клинически корь протекает с высокой температурой до 40оС, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется пятнисто-папулезная сыпь. Характерна этапность высыпания – сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.

В последние годы диагноз кори в обязательном порядке подтверждается результатами исследования крови на специфические коревые иммуноглобулины М.

Возникающие осложнения после перенесенной кори развеивают ошибочное представление о кори, как о легком заболевании. Осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью. Могут развиться воспаления уха (отиты), придаточных пазух носа (гаймориты), легких (пневмонии), а также воспаление мозговых оболочек (энцефалиты), приводящие к необратимому повреждению головного мозга. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и др. Бывают и летальные исходы заболевания.

Специфического лечения против кори не существует.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.

В Санкт-Петербурге предусмотрены мероприятия, направленные на выявление и обязательную иммунизацию не привитых ранее, не имеющих документально подтвержденных данных об иммунизации, не болевших корью граждан, проживающих и работающих на территории города:

  • детей в  возрасте с 1 года до 17 лет (включительно);
  • взрослых в возрасте 18-35 лет (включительно);
  • контингентов с 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (организации торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Необходимо иметь две документально подтвержденные прививки. Не привитые в детстве взрослые прививаются двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Угрозе заболевания подвергаются не болевшие корью, не привитые или привитые однократно. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, а также для детей до 5 лет, относящихся к «группе риска» в связи с риском возникновения осложнений.

В окружении больного прививкам против кори подлежат все лица, имевшие даже кратковременный контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые или привитые против кори однократно. Прививки проводятся в первые 72 часа с момента выявления больного.

Детям, не привитым против кори по возрасту или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок, вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5-го дня с момента контакта с больным.

При отсутствии достоверных данных о факте перенесенной ранее кори можно провести серологическое исследование сыворотки крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) на определение антител класса G, данные антитела формируются у человека после встречи с вирусом кори, как после перенесенного заболевания, так и после иммунизации.

Для предупреждения кори лицам, выезжающим за рубеж, не болевшим корью, не привитым, а также привитым однократно, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.

Для того чтобы не допустить распространения кори среди населения города необходимо своевременное выявление и изоляция больных и подозрительных на это заболевание. Врача к больному необходимо вызвать на дом, при  подозрении на заболевание корью больного госпитализируют в инфекционный стационар.

Будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих. Сделать прививку и предупредить заболевание или облегчить течение болезни проще, чем подвергать себя риску заболеть тяжелой формой кори.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.