«Назад

О решении суда о принудительном помещении под медицинское наблюдение и прохождении полного обследования

О решении суда о принудительном помещении под медицинское наблюдение и прохождении полного обследования

Управление Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу информирует:

Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга рассмотрел 17 февраля 2020 года административное исковое заявление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу к гражданке И. о принудительном помещении под медицинское наблюдение в СПБ ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина».

Суд требования Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу удовлетворил сроком не менее чем до 19.02.2020 года и прохождения полного обследования с получением двукратного отрицательного анализа.

Решение было исполнено немедленно службой судебных приставов.

Управление напоминает:

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 №66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих», коронавирунсая инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии с п. 1 статьи 33 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию  и медицинскому наблюдению или лечению в случае,  если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации.

Согласно  постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» Минздраву России совместно с руководителями исполнительной власти субъектов Российской Федерации сфере охраны здоровья рекомендовано медицинское наблюдение по месту жительства или изоляции за лицами, возвращающимися из КНР, в течение 14 календарных дней.

Управление Роспотребнадзора по  городу Санкт-Петербургу акцентирует внимание, что здоровье горожан и гостей города является главным приоритетом, и риски распространения инфекции не допустимы!

Управление просит с пониманием относиться к принимаемым профилактическим мерам, проявлять гражданскую сознательность перед обществом, учитывая, что мы отвечаем не только за свое здоровье, но и здоровье близких и окружающих нас людей!