«Назад

О реестре дезинфицирующих средств

О реестре дезинфицирующих средств

Проверь свое дезсредство

Мы подготовили для вас разъяснения о том, что такое реестр дезинфицирующих средств, зачем он нужен и как им пользоваться.

Дезинфицирующие средства предназначены для уничтожения возбудителей инфекционных болезней. Исходя из назначения, эти средства должны быть опасными для микробов – ведь они должны их убивать! В то же время, такое средство должно быть безопасно для человека. Как найти золотую середину? 

Создание качественного дезинфицирующего средства – задача сложная, невыполнимая для дилетанта или некомпетентного специалиста. Ошибки в этом вопросе могут нанести вред здоровью человека. Именно поэтому в России надзор за дезинфицирующими средствами ведется очень строго, а сами средства подлежат государственной регистрации.

Цель государственной регистрации - защита жизни и здоровья граждан, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Государственная регистрация – это официальное признание государством безопасности дезинфицирующего средства. Она проводится уполномоченным на это органом – в России это Роспотребнадзор – по итогам проведения комплексной дезинфектологической экспертизы. В ходе такой экспертизы оцениваются результаты лабораторных испытаний эффективности и безопасности средства, соответствие химического состава заявленному производителем, рассматривается правильность оформления представленных документов, в том числе, инструкции и этикеток.

В случае успешного прохождения дезинфектологической экспертизы Роспотребнадзор выдает свидетельство о государственной регистрации (СГР) на дезинфицирующее средство, информация о нем вносится в реестр СГР. Если средства в реестре нет, значит оно не может быть использовано, как дезинфицирующее.

Реестр свидетельств о государственной регистрации, выданных Роспотребнадзором, размещен по адресу http://fp.crc.ru/.

В нем содержится информация обо всех СГР, выданных Роспотребнадзором. Алгоритм поиска информации об интересующем вас дезинфицирующем средстве описан ниже.

Нужно перейти по ссылке http://fp.crc.ru/evrazes/, в открывшемся окне в строку «Название продукции» ввести название средства.

Если средство зарегистрировано, информация о нем появится в следующем окне, а если средство не зарегистрировано, появится сообщение «Документов не найдено».

Не обязательно заполнять все строки представленной формы. Если вас интересует конкретное средство, достаточно ввести его наименование.

Так, например, вы приобрели в супермаркете средство «Дезинфицирующий гель для рук серии Expert Pharma». Введя его наименование в строку «название продукции», вы можете убедиться, что средство было зарегистрировано 01.04.2020 как дезинфицирующее (кожный антисептик). Кроме того, вы увидите данные о номере СГР, номере инструкции (копии этих документов вы можете запросить у продавца), изготовителе и даже номере типографского бланке. 

Все эти данные легко проверить и убедиться в их достоверности.

Следует иметь в виду, что в Российской Федерации могут применяться дезинфицирующие средства, зарегистрированные в странах-членах Евразийского экономического сообщества. Информацию о них можно найти в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации на сайте Евразийской экономической комиссии.

Подводя итог, следует сказать о том, что реестр дезинфицирующих средств Роспотребнадзора может и должен использоваться не только специалистами узкого профиля (дезинфектологами, эпидемиологами, врачами других специальностей), но и обычными людьми при выборе качественных средств, которыми они планируют пользоваться в домашних условиях. Использование эффективных и безопасных дезинфицирующих средств в соответствии с их назначением сохраняет здоровье!

*Информация подготовлена на основе материалов, предоставленных ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора