«Назад

О распространении недостоверной информации о необязательном проведении термометрии обучающимся образовательных учреждений

О распространении недостоверной информации о необязательном проведении термометрии обучающимся образовательных учреждений

В сети «Интернет» распространяется видеоролик, содержащий недостоверную информацию о необязательном проведении термометрии у обучающихсяв образовательных учреждений с начала учебного года.

Организация работы образовательных учреждений в новом учебном году в связи с сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции имеет ряд особенностей, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, среди детей, педагогов и другого персонала образовательных учреждений.

Такие мероприятия необходимы для возможности очного обучения в складывающихся новых условиях, так как с 2020 года необходимо учиться жить по-новому.

Конституция Российской Федерации, определяя основы конституционного строя и закрепляя права и свободы человека и гражданина, гарантирует каждому право на охрану здоровья (часть 2 статьи 7, статья 41).

Сохранение и укрепление здоровья граждан является обязанностью государства.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 8 Конвенции  о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) закрепляя  право каждого  на уважение его личной и семейной жизни, указывается, что не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

На конституционном уровне в Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав и свобод гражданина.

Это общее ограничение, которое закреплено в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, устанавливающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Публичные интересы, перечисленные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ оправдывают правовые ограничения прав и свобод, если такие ограничения адекватны социально необходимому результату.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 49, ст. 4916), коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным законом от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ), другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 4).

В образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, и выполняться требования санитарного законодательства (ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней должны своевременно и в полном объеме проводится предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе по принятию мер в отношении больных инфекционными болезнями, прерыванию путей передачи.

Санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – СП 3.1/2.4.3598-20) устанавливают требования к особому режиму работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции всех общеобразовательных организаций для детей (пункты 1.1 и 1.2).

Положениями СП 3.1/2.4.3598-20 предусмотрены профилактические мероприятия, среди которых- проведение термометрии на входе в организации, осуществляющие образовательную деятельность, у лиц, посещающих такие организации.

Эти мероприятия направлены на предупреждение возникновения, распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательствопри проведении медицинского вмешательства.

При этом, профилактические мероприятия, в том числе «утренний фильтр» с бесконтактной термометрией, направленные на недопущение возникновения заносов новой коронавирусной инфекции на территории образовательного учреждения, такого согласия не требуют.

Лица с признаками инфекционных заболеваний, в том числе повышенной температурой тела,в соответствии с требованиями действующих санитарно-эпидемиологических правил, должны быть изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи, либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. Изоляция лиц с симптомами инфекционных заболеваний организуется на территории школы, а именно в медицинском блоке. Данное требование направлено на прерывание путей передачи возбудителя, защиту лиц, контактировавших с больным ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекции.