«Назад

О профилактике энтеровирусной инфекции

О профилактике энтеровирусной инфекции

За январь-май 2021 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 63 случая энтеровирусной (неполио) инфекцией (далее  - ЭВИ), показатель заболеваемости составил 1,17 на 100 тыс. населения.

ЭВИ представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии. Основными возбудителями энтеровирусной инфекции являются вирусы Коксаки А (24 серотипа), Коксаки В (6 серотипов), ЕСНО (34 серотипа) и энтеровирусы человека 68-71 типов.

ЭВИ распространена повсеместно. Характерна 2-3 летняя цикличность с летне-осенней сезонностью.

Передача энтеровирусной инфекции чаще всего осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Передача инфекции происходит через воду, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет 1-10 дней. Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека прежде всего центральную и периферическую нервные системы, желудочно-кишечный тракт, сердце, легкие, печень, почки. В связи с этим различают разные формы заболевания: серозный менингит, менингоэнцефалит, гастроэнтерит и другие.

Серозный менингит является наиболее  тяжелой формой энтеровирусной инфекции.  Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которая держится в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезает. Меры специфической профилактики  и этиотропного лечения отсутствуют.      

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания и соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения:

  • старайтесь, по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста;

  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета;

  • обрабатывайте руки  разрешенными для этих целей дезинфектантами;

  • соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

  • пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;

  • тщательно мойте водой, приобретенные на рынках и в торговой сети овощи и фрукты;

  • проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривайте помещения;

  • не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей;

  • не пейте воду из непроверенных источников; при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков используйте индивидуальный одноразовый стакан.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обращает внимание, что при ухудшении самочувствия во время отдыха, либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и обязательно сообщить медработнику время Вашего пребывания за границей и страну, где находились. Только врач в состоянии оценить состояние заболевшего и назначить комплекс лечебных мероприятий направленных на недопущение формирования носительства энтеровирусов.