«Назад

О профилактике гриппа

О профилактике гриппа

В преддверии сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что грипп и ОРВИ это большая группа острых респираторных инфекционных заболеваний, вызываемая различными вирусами.

Источником инфекции при гриппе и ОРВИ является больной человек, выделяющий возбудителя болезни (вирус) воздушно-капельным путём с частичками слюны при  кашле, чихании. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду больного. Вирус распространяется очень быстро. Заболевший человек заражает коллег и клиентов на работе, попутчиков в общественном транспорте, членов семьи.

Грипп опасен осложнениями, которые зачастую возникают у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Наиболее опасна возникающая пневмония и поражение других органов и систем.

Надёжной мерой профилактики гриппа и предотвращения развития серьезных осложнений в случае заболевания является вакцинация.

Для специфической профилактики гриппа используются живые, инактивированные, в том числе расщепленные и субъединичные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса, относящихся к подтипам A(H1N1), A(H3N2), B и рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения на основании анализа антигенных и генетических свойств циркулирующих вирусов), зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В России в сезон  2020-2021гг. ожидается циркуляция четырех штаммов вируса гриппа типа А и В, три из них являются обновленными. Прививки рекомендуется проводить до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и др. ОРВИ в сентябре-ноябре.

Современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, безопасны для лиц всех возрастных групп и весь год защищают от актуальных штаммов вируса гриппа!

По состоянию на 10.09.2020г. в Санкт-Петербурге привито 85 994  человека, что составляет 1,6% от населения.

Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели. Противопоказаний к вакцинации немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.