«Назад

О проведенном заседании Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по профилактике гриппа...

О проведенном заседании Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19,  в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов

Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19  в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов»  20 августа 2020 года состоялась Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве Санкт-Петербурга.

Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу освещена ситуация по гриппу, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Санкт-Петербурге.

С целью недопущения осложнения эпидемиологической обстановки в осенне-зимний период в условиях одновременной циркуляции возбудителей COVID-19, сезонного гриппа и ОРВИ особое внимание было уделено организации и проведению прививочной кампании против гриппа. Отмечена необходимость вакцинации против гриппа не менее 60% от численности населения Санкт-Петербурга. Акцентировано внимание на группах риска, к которым относятся беременные женщины, работники медицинских и образовательных  организаций, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В ходе заседания обсуждены вопросы готовности медицинских, образовательных, социальных, транспортных, жилищно – коммунальных организаций к работе в период подготовки в осенне-зимний период года в условиях подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции, вопросы активной информационной компании населения о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

На заседании Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии рассмотрен Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций,   в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов в Санкт-Петербурге.