«Назад

О проведении исследования по распространенности COVID-19 среди людей с ВИЧ-инфекцией и общей популяции

О проведении исследования по распространенности COVID-19 среди людей с ВИЧ-инфекцией и общей популяции

Роспотребнадзор проведет исследование по распространенности COVID-19 среди людей с ВИЧ-инфекцией и общей популяции.

Роспотребнадзор начал всероссийское исследование по изучению влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, а также распространенности коронавирусной инфекции COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных пациентов и россиян с негативным ВИЧ-статусом.

Результатом анонимного исследования, проводимого специалистами ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора совместно с неправительственной организацией «Коалиция по готовности к лечению» (ITPCru), станет выявление доли ВИЧ-инфицированных (и ВИЧ-негативных) россиян, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19 или имевших ее симптомы, опыт тестирования на COVID-19, наличие рисков заражения коронавирусной инфекцией и наличие сопутствующих заболеваний.

Кроме того, в группе ВИЧ-инфицированных пациентов проводится изучение влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции.

Для получения репрезентативной выборки организаторы исследования предлагают принять участие в анонимном интернет-опросе взрослым россиянам как с положительным, так и с отрицательным ВИЧ-статусом. Будем признательны за заполнение анкеты.