«Назад

О проведении Европейской недели иммунизации

О проведении Европейской недели иммунизации

Российская Федерация принимает активное участие в проведении мероприятий Европейской недели иммунизации (ЕНИ), проводимой под эгидой ВОЗ. В 2019г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24–30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей. Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!».

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу совместно с Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга ежегодно разрабатываются и утверждаются Планы мероприятий по проведению ЕНИ, в которых предусмотрено участие в мероприятиях представителей исполнительной власти районов, муниципальных образований, руководителей и медицинских работников учреждений здравоохранения, представителей органов образования, предприятий и учреждений города, средств массовой информации, общественных организаций. Главная задача этих мероприятий привлечь внимание всего общества к наиболее эффективному средству профилактики инфекционных заболеваний – вакцинопрофилактике, донести  информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, сформулировать  ближайшие цели по укреплению иммунизации населения.

Все мероприятия во время подготовки и проведения ЕНИ направлены на дальнейшее повышение уровня информированности  населения об иммунизации, доверия населения к вакцинопрофилактике, на совершенствование ее организации,  на обеспечение безопасности и поддержание высокого уровня охвата населения профилактическими прививками против всех управляемых инфекционных болезней.

В рамках  этой кампании уже с 15 апреля  в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу организована  и активно работает «горячая линия»  по вопросам вакцинопрофилактики, в ходе которой жители города на Неве могут  развеять свои сомнения по поводу  обязательности  прививок для себя и своих детей. Эта  практика широко распространена во всех регионах страны. Только в прошлом году  в ведомство  обратились десятки тысяч  россиян, которым было дано  около 30 тысяч консультаций  о  составе вакцин,   о необходимости прививаться,   о расположении прививочных кабинетов,  о возможных реакциях и осложнениях, о подготовке к вакцинации и др.

На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических  прививок. Сегодня в календарь  входит вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемическогго паротита, гриппа. К 2020 году планируется  внести в обязательную часть  календаря прививку против ветряной оспы.

Несмотря на высокий охват (свыше 97%) профилактическими прививками детей и подростков  в Санкт-Петербурге против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, существуют  и проблемы отказов родителей от профилактических прививок. Только треть  из них можно отнести к уважительным причинам. Остальное  -  недостаточная информированность и склонность верить слухам, распространяемым в среде псевдознатоков.

Поэтому во всех районах города будет организовано распространение  агитационных материалов, посвященных вопросам вакцинопрофилактики,  пройдут  лекции, беседы и круглые столы для петербуржцев всех возрастов,  а также выездные кампании по иммунизации труднодоступного населения.

Все мероприятия во время подготовки и проведения ЕНИ направлены на дальнейшее повышение уровня информированности  населения об иммунизации, доверия населения к вакцинопрофилактике, на совершенствование ее организации,  на обеспечение безопасности и поддержание высокого уровня охвата населения профилактическими прививками против всех управляемых инфекций.

Тот факт, что многие болезни благодаря вакцинации побеждены, не означает, что вакцинация больше не нужна.   Иммунизация  позволяет  избавить новые поколения от многих инфекционных  заболеваний, являющихся причиной страданий и даже смерти. Список вакцин расширяется, реализуются крупные  национальные программы, утвержденные ВОЗ. Но  новые вызовы и поднимающие голову старые инфекции усложняют ситуацию в мире. Несмотря на  существенное продвижение вперед в борьбе с инфекциями более 1,5 миллиона детей продолжают ежегодно умирать от болезней, которые можно было  предотвратить с помощью вакцинации.  Так что   неделя иммунизации  - не дань традиции и пропаганда  ЗОЖ, а очередное громкое предупреждение  международной медицинской общественности  жителей планеты о  необходимости задуматься  о значении  существующих  достижений в медицинской профилактике,  мобилизовать финансирование этой отрасли и укреплять  международное сотрудничество для достижения целей Глобального  плана действий в отношении вакцин, поддержанного  министрами  здравоохранения 194 стран мира.   Во имя  жизни. Во имя здоровья  детей и целых наций.  

На снимке:

«Герои вакцинации» отстаивают свою позицию на пресс-конференции, посвященной  вакцинопрофилактике, которая состоялась 18 апреля 2019 года в  петербургском отделении ИА «ТАСС».

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия и главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Сусанна Харит  рассказывают  представителям городских СМИ о ситуации с  корью и другими инфекционными заболеваниями, аргументирует необходимость прививок и показывает их эффективность на примерах вакцинации  горожан в разные периоды, начиная с 2005 года.