«Назад

О завершении расследования кишечной инфекции в ГБДОУ детский сад №53 Красногвардейского района

О завершении расследования кишечной инфекции в ГБДОУ детский сад №53 Красногвардейского района

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу завершено санитарно-эпидемиологическое расследование очага сальмонеллезной инфекции, сформировавшегося среди детей и персонала в ГБДОУ детский сад № 53 Красногвардейского района.

Все госпитализированные дети выписаны из инфекционных стационаров.

Причинами формирования очага сальмонеллезной инфекции стали нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания детей.

Организатором питания в ГБДОУ детский сад № 53 является АО «КСП «Охта».

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что заражение детей произошло пищевым путем при употреблении контаминированной (загрязненной) сальмонеллами готовой пищи вследствие нарушения технологии приготовления пищи, нарушений санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке, что подтверждено результатами лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Юридические и должностные лица ГБДОУ детский сад № 53 и АО «КСП «Охта», допустившие нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей, привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Выявленные в ходе санитарно-эпидемиологического расследования нарушения устранены. Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга деятельность детского сада возобновлена с 22.04.2019г.

Управление выступит в суде в защиту пострадавших детей с целью возмещения морального и материального вреда. Родителям пострадавших детей необходимо прибыть в Управление Роспотребнадзора по  городу Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19, каб. 219 в приемные часы (понедельник, четверг с 15.00 до 17.00, среда с 10.00 до 12.00). При себе необходимо иметь: паспорт, свидетельство о рождении, медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания сальмонеллезной инфекцией.