«Назад

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге на 13-й календарной неделе, с 26.03.2018г. по 01.04.2018г., показатель заболеваемости совокупного населения  превысил  уровень значения недельного эпидемического порога на 23,7%. Показатель заболеваемости взрослого населения   выше уровня значения недельного эпидемического порога на 37,1%, детей 3-6 лет на 1,7%. Показатель заболеваемости детей 0-2 года ниже уровня значения недельного эпидемического порога на 10,1%. детей 7-14 лет на 16,2%.

Число госпитализированных больных составило от 173 до 217 человек в день или 1,7% до 8,2% от числа заболевших. Среди госпитализированных больных  дети составили 54,1%.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок  доля вирусов гриппа составила – 80,3%, других  респираторных вирусов – 19,7%, в том числе: аденовирусы – 2,0% , РС вирусы – 6,2%, другие – 11,5%  от числа положительных находок.

Продолжаются ограничительные и противоэпидемические мероприятия в стационарных, амбулаторно-поликлинических медицинских организациях, образовательных организациях. В целях предотвращения распространения гриппа и ОРВИ  среди детского населения продлены  школьные каникулы для 1-4-х классов до 08.04.2018 года.

Управление рекомендует:

  • Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  • Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.
  • Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые и т.д.).
  • Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.
  • Избегайте тесных контактов с больными. В случае появление заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (согласно рекомендаций врача с учетом противопоказаний и инструкции по применению препарата).
  • Своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями  находится на контроле в Управлении Роспотребнадзора.