«Назад

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

Заболеваемость ОРВИ совокупного населения на 10-й календарной неделе 2018 года ниже уровня значения эпидемического порога на 9,8%.

Заболеваемость детей 0-2-х лет ниже эпидемического порога на 28,0%,  детей 3-6 лет – ниже  на 16,1%, школьников 7-14 лет – ниже  на 15,1%, взрослых – ниже на 18,0%.

Максимальная регистрация – 14 248 случаев зафиксирована 05.03.2018 года при дневном пороговом значении – 11 580 случаев.

Число госпитализированных увеличилось на 19,6% за счёт роста госпитализации взрослых на 45,5%.  Госпитализация составила от 218 до 245 пациентов в день. Удельный вес детей среди госпитализированных больных – 56,3%.

В 16 классах 5 школ и в 3-х группах 3-х детских дошкольных учреждений  в  связи с отсутствием более 20% детей приостановлен образовательный процесс.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок  доля вирусов гриппа составила – 67,0%, других  респираторных вирусов – 33,0%, в том числе: вирусы парагриппа – 1,1, аденовирусы – 3,4% , РС вирусы – 10,2%, другие – 18,3%  от числа положительных находок.

Управление рекомендует:

  • Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  • Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.
  • Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые и т.д.).
  • Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.
  • Избегайте тесных контактов с больными. В случае появление заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (согласно рекомендаций врача с учетом противопоказаний и инструкции по применению препарата).
  • Своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями  находится на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.