«Назад

О деятельности пунктов санитарно-карантинного контроля в аэропорту Пулково и морских пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Санкт-Петербурге за 2020 год

О деятельности пунктов санитарно-карантинного контроля в аэропорту Пулково и морских пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Санкт-Петербурге за 2020 год

Осуществление санитарно-карантинного контроля в  воздушном (аэропорт Пулково) и 2-х морских (Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург) пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу .

Целями санитарно-карантинного контроля является недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

За  2020 год в пунктах пропуска проведен санитарно-карантинный контроль 11538 транспортных средств, досмотрено на наличие признаков инфекционных болезней с проведением дистанционной термометрии - 579744 человек. В ходе санитарно-карантинного контроля выявлено 100 пассажиров с признаками инфекционного заболевания. В каждом случае Управлением проведен комплекс противоэпидемических мероприятий с целью недопущения распространения заболеваний.

За 2020 год осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 2584 партий товаров. За нарушение установленных требований Управлением запрещен/временно приостановлено к ввозу 523 партии продукции.

В пунктах пропуска через государственную границу специалистами, осуществляющими санитарно-карантинный контроль, проводится информационно-просветительская работа среди пассажиров, членов экипажей транспортных средств, личным составом пограничной и таможенной служб по актуальным вопросам в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Также информация об эпидемиологической ситуации в мире, о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции регулярно размещается на информационных стендах в аэропорту, доводится до пассажиров путем звукового оповещения и размещения на информационных экранах.

В связи с широким распространением в мире новой коронавирусной инфекции COVID-19 при планировании поездки необходимо ознакомьтесь с эпидемиологической обстановкой в стране, в которую планируете поездку. Актуальная информация по новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и мире постоянно обновляется и размещается в новостной ленте на сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru).

В целях профилактики заражения новой коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо соблюдать социальную дистанцию на всем протяжении поездки (транспорт, аэропорт, гостиница и другие общественные места), использовать маску и перчатки, мыть руки с мылом, если нет возможности помыть руки использовать антисептики для рук, избегать контактов с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания (насморк, кашель).

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на контроле Управления.