«Назад

О Всемирном дне мытья рук

О Всемирном дне мытья рук

Всемирный день мытья рук отмечается каждый год 15 октября. 

Он посвящён популяризации мытья рук с мылом как простого, эффективного и доступного каждому способа профилактики возникновения, распространения инфекционных заболеваний и спасения жизней.

Всемирный день мытья рук был основан в 2008 году по инициативе Глобального партнёрства по мытью рук, при одобрении и поддержке ряда международных правительственных и неправительственных организаций, частных компаний, частных лиц, и многих других.

В 2019 году девиз Всемирного дня мытья рук «Чистые руки для всех».

Этот день - прекрасный повод, чтобы рассказать всем о важности мытья рук, и продемонстрировать на практике простоту и доказать ценность такого навыка.

Эта дата - возможность тестировать и распространять креативные способы стимулирования соблюдения должной гигиены рук в масштабах всего общества.

Мытьё рук с мылом-очень эффективный и наименее дорогой способ профилактики, прежде всего диарейных, паразитарных и острых респираторных инфекций.

Последствия респираторных инфекций- основная причина смертности среди детей в возрасте до пяти лет, они уносят почти два миллиона детских жизней ежегодно.

От диареи и осложнений респираторных инфекций умирает более 3,5 миллионов детей ежегодно. По оценкам специалистов, простое мытьё рук с мылом на 30% сокращает частоту всех случаев диареи и респираторных инфекций.

Важно, чтобы мытье рук вошло в привычку с самого раннего возраста и сохранилось на протяжении всей жизни.

Тщательное мытьё рук с мылом перед приёмом пищи и после пользования туалетом может сократить смертность от диареи почти вдвое и смертность от острых респираторных инфекций на четверть.

Пренебрегая гигиеной рук, люди неосознанно ставят под серьёзную угрозу своё здоровье и благополучие окружающих.

Мойте руки с мылом и водой, или очищайте их с использованием средства на спиртовой основе (с содержанием не менее 60% спирта) в следующих ситуациях:

  • до, вовремя и после приготовления пищи
  • перед едой
  • после посещения туалета
  • после очищения носа, кашля или чихания
  • после контакта с животным, кормом для животных или отходами жизнедеятельности животных
  • после контакта с мусором
  • перед кормлением других
  • до и после ухода за больными
  • до и после манипуляций по обработке пореза или раны

Давайте станем примером для близких и окружающих, неукоснительно соблюдая правила надлежащей гигиены рук!