«Назад

О Всемирном Дне борьбы с гепатитом

О  Всемирном  Дне борьбы с гепатитом

 

Вирусные гепатиты - группа инфекционных болезней, которая поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и рак. Ежегодно  об этом напоминает  дата – 28 июля, которую ВОЗ определила, как  Всемирный день борьбы с гепатитом. По    данным организации, вирус гепатита ежегодно уносит жизни около 1,4 млн человек. Роспотребнадзор напоминает, что проводится Всемирный день борьбы с гепатитом для того, чтобы люди были лучше осведомлены о различных формах  заболеваний и  были  мотивированы к тестированию на наличие гепатита, а также проведению лечения при выявлении заболевания.

Возбудителями гепатита являются 5 основных вирусов (A, B, C, D, E). 

Наибольшую проблему для здравоохранения в мире и в России представляют хронические гепатиты В и С. По оценке ВОЗ, в настоящее время количество людей с хроническим гепатитом В  во всем мире составляет 345 миллионов и  с хроническим гепатитом С – 71 миллион. В 2018 году заболеваемость хроническими формами гепатита В и хроническим гепатитом С в РФ составила 18 и 33 случая соответственно на 100 тыс. населения. 

 

Эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам в Санкт-Петербурге на сегодняшний день  оценивается в целом,  как благополучная. За последнее десятилетие заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов снизилась в 2,6 раза: с 26,2 на 100 тыс. населения в 2008 году до 10,0 в 2018. В структуре острых вирусных гепатитов традиционно преобладает гепатит А, доля которого в 2018 году составила 68,2% 

 

Заболеваемость хроническими формами вирусных гепатитов суммарно за указанный период уменьшилась на 34,3% и составила 129,5 на 100 тыс. населения против 197,1 в 2008 году. Наибольшую долю в структуре хронических вирусных гепатитов занимает гепатит С – 64,3% 

 

В течение последнего десятилетия наблюдается тенденция к снижению заболеваемости вирусным гепатитом А (ГА). Показатель заболеваемости с 2008 года снизился на 34,0% со значения 10,4 до 6,8 на 100 тыс. населения. За последние 5 лет заболеваемость ГА существенно не изменилась.

 

Всего в  2018 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 7 370 случаев вирусных гепатитов.   Показатель заболеваемости острым гепатитом В  (36 случаев) составил 0,68 на 100 тыс. населения, что на 42% ниже средне-пятилетних показателей заболеваемости ОГВ и ниже показателя Российской Федерации. Начатая с 1996 года вакцинация против гепатита В населения из групп риска, а с 2002 года плановая вакцинация детского и взрослого населения, в том числе в рамках Национального приоритетного проекта «Здоровье», явились определяющими факторами в снижении заболеваемости вирусным гепатитом В. 

 

Заболеваемость острым гепатитом С (ОГС)  в 2018 году выше уровня прошлого года на 22,1% (96 случаев). Показатель заболеваемости составил 1,82 на 100 тыс. населения против 1,49 в 2017 году. 

 

В последние годы отмечались высокие уровни заболеваемости впервые выявленными хроническими формами гепатитов В и С, и, прежде всего, хроническим гепатитом С. Они  выше относительно показателя Российской Федерации в разы, а однако в 2019 году наметилась  положительная тенденция:  так  заболеваемость данными формами гепатитов за истекший период 2019 года снизилась в среднем  на 19% по сравнению со среднемноголетними показателями заболеваемости за 2014-2018 года.

 

В настоящее время ВОЗ ставит амбициозную задачу – добиться того, чтобы к 2020 году 50% людей, живущих с хронической ВГВ- или ВГС-инфекцией, прошли диагностику и знали о своем заболевании, а 75% людей, у которых были выявлены гепатиты В и С, получали необходимое эффективное лечение. Задача  вполне реальная для такого прогрессивного города, как Санкт-Петербург. Удельный вес этиологически нерасшифрованных хронических форм вирусных гепатитов здесь   ежегодно снижается, что свидетельствует об улучшении диагностики вирусных гепатитов, а значит, шанс  получить своевременное лечение у петербуржцев  высокий.  

 

Пройти диагностику – это значит сохранить не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь  других людей. Помнить об этом стоит каждый день.