«Назад

О Всемирном Дне борьбы с гепатитом

О Всемирном Дне борьбы с гепатитом

Вирусные гепатиты - группа инфекционных болезней, которая поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и рак. Ежегодно  об этом напоминает  дата – 28 июля, которую ВОЗ определила, как  Всемирный день борьбы с гепатитом.  В этом году проходит под девизом: «На пути в будущее без гепатита» (#HepFreeFuture).

По   данным организации, вирус гепатита ежегодно уносит жизни около 1,5млн человек. Роспотребнадзор напоминает, что проводится Всемирный день борьбы с гепатитом для того, чтобы люди были лучше осведомлены о различных формах  заболеваний и  были  мотивированы к тестированию на наличие гепатита, а также проведению лечения при выявлении заболевания.

Возбудителями гепатита являются 5 основных вирусов (A, B, C, D, E). 

Наибольшую проблему для здравоохранения в мире и в России представляют хронические гепатиты В и С. По оценке ВОЗ, в настоящее время количество людей с хроническим гепатитом В  во всем мире составляет 345 миллионов и  с хроническим гепатитом С – 71 миллион.

Эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам в Санкт-Петербурге на сегодняшний день  оценивается в целом,  как благополучная. За последнее десятилетие заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов снизилась в 3,1 раза: с 21,6 на 100 тыс. населения в 2009 году до 6,82 в 2019. В структуре острых вирусных гепатитов традиционно преобладает гепатит А, доля которого в 2019 году составила 60,0%

Заболеваемость хроническими формами вирусных гепатитов суммарно за указанный период уменьшилась на 41,6% и составила 125,4 на 100 тыс. населения против 214,6 в 2009 году. Наибольшую долю в структуре хронических вирусных гепатитов занимает гепатит С – 64,6%

В течение последнего десятилетия наблюдается тенденция к снижению заболеваемости вирусным гепатитом А (ГА). Показатель заболеваемости с 2009 года снизился на 46,7% со значения 7,7 до 4,1 на 100 тыс. населения. Заболеваемость ГА в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизилась в 1,7 раза (с 6,82 на 100 тыс. населения до 4,09 на 100 тыс. населения).

Всего в  2019 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 7077 случаев вирусных гепатитов.   Показатель заболеваемости острым гепатитом В  (38 случаев) составил 0,71 на 100 тыс. населения, что практически на уровне средне-пятилетних показателей заболеваемости ОГВ. Начатая с 1996 года вакцинация против гепатита В населения из групп риска, а с 2002 года плановая вакцинация детского и взрослого населения, в том числе в рамках Национального приоритетного проекта «Здоровье», явились определяющими факторами в снижении заболеваемости вирусным гепатитом В.

Заболеваемость острым гепатитом С (ОГС)  в 2019 году незначительно снизилась по сравнению с уровнем прошлого года. Показатель заболеваемости составил 1,72 на 100 тыс. населения против 1,82 в 2018 году.

В последние годы отмечались высокие уровни заболеваемости впервые выявленными хроническими формами гепатитов В и С, и, прежде всего, хроническим гепатитом С. Они  выше относительно показателя Российской Федерации в разы, а однако в 2020 году наметилась  положительная тенденция:  так  заболеваемость данными формами гепатитов за истекший период 2020 года снизилась в среднем   в 1,7 раза по сравнению со среднемноголетними показателями заболеваемости.

В настоящее время одной из задач ВОЗ является то, чтобы  50% людей, живущих с хронической ВГВ- или ВГС-инфекцией, прошли диагностику и знали о своем заболевании, а 75% людей, у которых были выявлены гепатиты В и С, получали необходимое эффективное лечение. Задача  вполне реальная для такого прогрессивного города, как Санкт-Петербург. Удельный вес этиологически нерасшифрованных хронических форм вирусных гепатитов здесь   ежегодно снижается, что свидетельствует об улучшении диагностики вирусных гепатитов, а значит, шанс  получить своевременное лечение у петербуржцев  высокий. 

Пройти диагностику – это значит сохранить не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь  других людей. Помнить об этом стоит каждый день.