«Назад

О вакцинации против гриппа

В настоящее время в Санкт-Петербург заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

В городе продолжается прививочная кампания. На 11.09.2017г. в рамках национального календаря прививок привито  против гриппа 490 148 человек,  в том числе 79 529 детей.

За счет дополнительных источников финансирования привито 14 865 человек.

Всего привито 505 513 человек, что составляет  9,7% от населения города.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2017-2018 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа, один из которых ранее не циркулировал широко, и иммунитет к которому у россиян не сформирован.

За счет средств федерального бюджета закуплена и доставлена в Санкт-Петербург отечественная вакцина Совигрипп, включающая все три актуальных штамма.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

 Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и  ходе прививочной кампании находится на контроле  Роспотребнадзора.