«Назад

О вакцинации против гриппа

О вакцинации против гриппа

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю вирусов гриппа не обнаружено.

В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 20,0%, аденовирусы – 24,0%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 56,0%.

Продолжается иммунизация населения против гриппа вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в сезон 2017-2018гг. в Российской Федерации.

На 27.10.2017г. в городе привито против гриппа в рамках национального календаря прививок 2 256 224 человека, в том числе 387 334 ребенка.

За счет дополнительных источников финансирования привито 153 584 человека.

Всего привито 2 409 808 человек, что составляет 46,1% от населения города.

Управление напоминает, что наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.