«Назад

О вакцинации против гриппа

О вакцинации против гриппа

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано.

Продолжается иммунизация населения против гриппа вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в сезон 2018-2019гг. в Российской Федерации.

На 29.10.2018г. привито всего 1 874 455 человек, что составляет 35,5% от населения. В рамках национального календаря профилактических прививок привито 1 718 431 человек, в том числе 398 367 детей. За счет дополнительных источников финансирования привито 155 964 человека.

Передвижные прививочные пункты были организованы у 22 станций метрополитена, 2-й железнодорожных станций,у крупных гипермаркетов.

Управление напоминает, что наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Управление рекомендует всем петербуржцам сделать прививку против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.