«Назад

Об эпидситуации по гепатиту А

Об эпидситуации по гепатиту А

В Санкт-Петербурге за истекший период 2018 года зарегистрировано свыше 300 случаев вирусного гепатита А. Показатель заболеваемости за 9 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года ниже на 18,5%. В структуре заболевших наибольший показатель заболеваемости регистрируется в возрастной группе детей от 1 до 2 лет, а также среди взрослых 18 лет и старше.

Гепатит A – это острое инфекционное заболевание печени, которое вызывается вирусом гепатита А (HAV). Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Для болезни характерна летне-осенняя сезонность.

Болезнь проявляется в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтушностью склер и кожных покровов, темной мочой, обесцвеченным стулом.

Самой эффективной мерой профилактики гепатита А является вакцинация, рекомендуемая детям начиная с трехлетнего возраста и взрослым которые ранее не болели гепатитом А.

С целью профилактики развития заболевания вакцинация необходима гражданам, выезжающим в страны с высоким уровнем заболеваемости, медицинским работникам и их близкому окружению, военнослужащим. В эту группу также входят лица, которые работают в детских образовательных учреждениях, интернатах, работники общественного питания и водоснабжения, особенно если работа связанна с канализационными работами.

К мерам неспецифической профилактики относят соблюдение правил личной гигиены, употребление безопасных в эпидемическом отношении пищевых продуктов и воды.