«Назад

Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в Санкт-Петербурге по состоянию на 22-04-2019

Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в Санкт-Петербурге по состоянию на 22-04-2019

Управлением Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей.

В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях Санкт-Петербурга проводятся бесплатные профилактические прививки. На 22 апреля 2019г. против клещевого вирусного энцефалита привито 16584 человек, из них 4053 ребенка до 17 лет.

В черте города с 1 апреля  (в Пушкинском, Красносельском, Выборгском и Красногвардейском районах) пострадало 6 человек  от присасывания клещей.

По состоянию на 22 апреля 2019г. в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 97 человек, в том числе 19 детей.

Лабораториями  Санкт-Петербурга исследован 61 клещ, из них положительны на иксодовый клещевой боррелиоз -13, на клещевой вирусный энцефалит- 1.

Во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» (Оборонная ул., д.35, тел.786‑87-00) открыт пункт по приему и исследованию клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций. Прием клещей организован в рабочие, выходные и праздничные дни с 9.00 до 16.00 часов.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  напоминает, что самой надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу.

Ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле Управления.