«Назад

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами, за 32 неделю 2020 года

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися  клещами, за 32 неделю 2020 года

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу продолжается еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

За 32 неделю (с 03.08 по 09.08.2020г.) в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 800 человек, в том числе 152 ребенка до 17 лет включительно.

На территории Санкт-Петербурга зарегистрировано 73 человека, пострадавших от присасывания клещей. Наибольшее количество пострадавших от клещей традиционно регистрируется на территории Курортного района - 27 человек. 

За 32 неделю зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом у взрослого. Заражение произошло на территории Республики Карелия.  Зарегистрировано 5 случаев клещевого иксодового боррелиоза у взрослых. Заражения этим заболеванием произошли за пределами Санкт-Петербурга.

Лабораториями Санкт-Петербурга исследовано 599 клещей, снятых с людей. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен, иксодового клещевого боррелиоза - в 30 пробах.

В рамках плановой вакцинации поликлиниками города за неделю привито против клещевого энцефалита 168 человек, в том числе 62 ребенка до 17 лет.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на контроле Управления.